Установить как приложение
1) Откройте браузер Safari или Chrome
1.1) Для Safari
2.2) Для Chrome Открой меню
2) На экран Домой

1414

Единый контакт-центр
(Звонок бесплатный)

Женщины Казахстана меньше обращаются за госуслугами

В канун международного женского дня Правительство для граждан посчитало сколько женщин обращается за государственными услугами.

Как оказалось, за 2020 год 6,2 млн женщин обратились в госкорпорацию за различными услугами. Если учесть, что в целом Правительством для граждан за этот период было оказано 13 млн госуслуг, 45 % из них были оказаны прекрасному полу.

Количество женщин, обратившихся за электронной цифровой подписью в сравнении с мужчинами больше лишь на один процент. К примеру, если в прошлом году через ЦОНы было оформлено 4,7 млн ЭЦП (в том числе 300 тыс. ЭЦП для юрлиц), из них почти половину 2,2 млн получили милые дамы (51 %).

Наименьший показатель выходит и среди автолюбительниц. За 2020 год они оформили 173 тыс. водительских удостоверений, что составляет лишь 21 % от общего количества выданных прав. 

Кроме того, в госкорпорации рассказали о получательницах различных видов пособий. К примеру,  пособия для многодетных семей получают 440 тыс. семей, 229 тыс матерей получают пособие в связи с присуждением наград «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Материнская слава», а  единовременное пособие по уходу за ребенком до одного года за прошлый год было назначено 430 тыс. матерям.