Установить как приложение
1) Откройте браузер Safari или Chrome
1.1) Для Safari
2.2) Для Chrome Открой меню
2) На экран Домой

1414

Единый контакт-центр
(Звонок бесплатный)

Представители Госкорпорации и РНП ознакомились с работой нотариусов

Председатель Правления НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» и Председатель Республиканской нотариальной палаты ознакомились с работой нотариусов и удостоверились в работоспособности системы ЕГКН.

«В связи с переходом на новую систему Единого государственного кадастра недвижимости, в первые дни наблюдалась временная некорректная работоспособность услуг по линии недвижимости. Госкорпорация провела необходимые работы и устранила неполадки. Для нас было главным в первую очередь обеспечить бесперебойную работу нотариусов, портала eGov.kz и ЦОНов. Теперь мы подключаем все остальные структуры, задействованные в системе», - сказал Председатель Правления Госкорпорации Суйениш Абдильдин.

«На сегодняшний день нотариусы работают в штатном режиме. Единственным моментом осталось подключить справки, которые раньше заказывали через ЕНИС. Сейчас, в связи переходом на ЕГКН, мы завершаем работы по интеграции систем. Продумано временное решение для того, чтобы нотариусы могли совершать сделки, пока мы не наладим систему. На данный момент нотариусы могут запрашивать справки посредством сервиса запроса третьих лиц через портал eGov.kz. По завершении технических работ, нотариусы смогут пользоваться привычным для них сервисом. К слову, с 10 мая было принято 8 114 заявлений от ЕНИС, из них исполнено - 4 367», - добавила Председатель РНП Асель Жанабилова.

Отметим, что ЕНИС интегрирована с десятками различных информационных систем, в том числе с ИС ЕГКН. С 5 по 9 мая текущего года были проведены технические работы по переходу с государственной базы данных «Регистр недвижимости» на новую систему «Единый государственный кадастр недвижимости».