В Алматы с рабочей поездкой прибыл заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан Жаслан Мадиев.
В рамках поездки министр ознакомился с работой Центра обслуживания населения Медеуского района, а также посетил объект, где планируется открытие цифрового офиса нового формата по типу Apple Store.
Министру были представлены процессы оказания государственных услуг, ход внедрения цифровых решений, а также проводимая работа по повышению качества обслуживания населения. Жаслан Мадиев подчеркнул необходимость усиления работы в направлении цифровизации для дальнейшего совершенствования системы оказания государственных услуг.
«Государственные услуги должны быть организованы так, чтобы гражданам было удобно ими пользоваться: быстро, просто и без лишних сложностей. Для этого важно активнее развивать цифровизацию, перевести не менее 70% услуг в электронный формат и сократить избыточные бюрократические процедуры», - отметил Жаслан Мадиев.
В целом Государственная корпорация «Правительство для граждан» последовательно реализует цифровые решения, направленные на повышение качества оказания государственных услуг и удобство их получения. Сегодня эти инструменты прочно вошли в повседневную практику и стали неотъемлемой частью современной системы обслуживания граждан.
«Наша главная задача - повышение качества государственных услуг и перевод их в проактивный формат. За счёт цифровизации мы упрощаем процесс получения услуг и делаем акцент на экономии времени граждан», - подчеркнул председатель правления Государственной корпорации «Правительство для граждан» Арман Кенжегалиев.
По итогам рабочей поездки Жаслан Мадиев дал конкретные поручения по дальнейшей цифровизации системы оказания государственных услуг и развитию соответствующей инфраструктуры.