Установить как приложение
1) Откройте браузер Safari или Chrome
1.1) Для Safari
2.2) Для Chrome Открой меню
2) На экран Домой

1414

Единый контакт-центр
(Звонок бесплатный)

Регистрация залога движимого имущества стала доступна через Blockchain

В 2021-м году госкорпорацией "Правительство для граждан" совместно с БВУ был реализован пилотный проект по регистрации прав на недвижимое имущество при помощи технологии Blockchain.

Госкорпорация продолжает расширять виды услуг в рамках "Цифровой ипотеки" и с 11 мая 2022 года совместно с БВУ внедряет пилотный проект уже по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, с помощью Blockchain.

Первыми новой услугой смогут воспользоваться клиенты АО "Банк Фридом Финанс Казахстан", далее присоединятся АО "Отбасы банк" и АО "Народный банк Казахстана".

Клиент при подписании договора долевого участия в жилищном строительстве с помощью технологии Bloсkchain сможет оформить договор залога движимого имущества с банком второго уровня и подать документы на регистрацию в онлайн формате. Движимым имуществом согласно договору о долевом участии в жилищном строительстве является право требования на участие в нем.

Если раньше регистрация занимала трое суток, теперь весь процесс проходит за один час.

Новшество упрощает для банков процесс выдачи кредитов под залог движимого имущества (имущественные права) в части онлайн оформления кредитов, снижает издержки и сокращает сроки выдачи кредитов.

"Ежегодно Правительство для граждан регистрирует около 10 тысяч залогов движимого имущества. И если раньше процесс регистрации занимал 3 дня, то теперь благодаря применению технологии Bloсkchain сроки сократились до 1 часа. Полностью исключен физический контакт с регистрирующим органом" - сказал председатель правления "Правительства для граждан" Суйениш Абдильдин.

Добавим, что новая услуга внедрена в рамках поручения Главы государства о дебюрократизации госаппарата. По словам Касым-Жомарта Токаева "решения должны приниматься быстро, на основе реальных запросов бизнеса и граждан, максимум в течение трех дней, а желательно в течение суток".