Установить как приложение
1) Откройте браузер Safari или Chrome
1.1) Для Safari
2.2) Для Chrome Открой меню
2) На экран Домой

1414

Единый контакт-центр
(Звонок бесплатный)

Обмен опытом. Казахстан и Узбекистан сотрудничают в сфере оказания госуслуг

Представители Госкорпорации "Правительство для граждан" с 14 по 17 сентября 2021 провели в Ташкенте двухстороннюю встречу с коллегами из Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

В ходе двухсторонней встречи стороны обменялись опытом, а узбекская сторона презентовала процесс назначения и выплат пособий и пенсий, а также рассказала о работе по интеграции информационных систем госорганов.

На встрече также обсуждались вопросы реформы в сфере пенсионного фонда, отмечена стратегия по совершенствованию системы социальной поддержки населения Республики Узбекистан. Рассматривался вопрос подписания соглашения о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Госкорпорацией "Правительство для граждан" и Внебюджетным пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Делегация Госкорпорации во главе с заместителем председателя правления "Правительства для граждан" Биржаном Жунусовым посетила Яшнабадское районное отделение управления пенсионного фонда по городу Ташкент, где ознакомилась с бизнес-процессами оказания государственных услуг в социальной сфере и процессом обработки и формирования электронных макетов дел.
Далее по приглашению узбекской стороны представители Госкорпорации посетили Центр государственных услуг (ЦГУ) Чиланзарского района г. Ташкент. В процессе оказания госуслуг сотрудники ЦГУ руководствуются несколькими принципами. Это открытость, приветливость, удобство, искренность, ответственность за оказание госуслуги и желание помогать людям. Кроме того, заявитель всегда прав, а сотрудник должен всегда понимать и помогать клиенту, экономить его время.

Коллеги из Узбекистана показали процесс назначения соцпособий начиная от приема документов во фронт-офисах до назначения выплат услугодателем. Были продемонстрированы форматы оказания госуслуг в электронном, проактивном и композитном формате, цифровые документы в мобильном приложении.

Перед Агентством государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан поставлены высокие задачи. Среди них реализация единой госполитики в области оказания госуслуг, оптимизация этого процесса, формирование Единого реестра, внедрение инновационных форм и методов оказания госуслуг и другие.

Изменения в сфере оказания госуслуг в Узбекистане продолжаются. С 1 августа 2021 семь госуслуг назначаются автоматически. А с 1 июля 2022 года выход на пенсию по возрасту будет оформлять проактивно. Также на законодательном уровне есть возможность купить необходимый стаж для назначения по возрасту. Изменились и сами Центры государственных услуг – от однотипного оформления фронт-офисов перешли к различным дизайнерским решениям.

По итогам двухсторонней встречи достигнута договоренность о дальнейшем расширении контактов и сотрудничестве в сфере оказания госуслуг между Казахстаном и Узбекистаном.