Блог председателя

Блог председателя

05 июля 2019, обращение от: Штарк Кристина

Июль 11, 2019

Вопрос:

Здравствуйте.скажите пожалуйста сколько по времени рассматривается письмо о возврате соц отчислений? я ушла в декрет.через месяц рожать, а декретных до сих пор нет.отправили вам письмо, а ответа пока нет.пожалуйста ответьте на мое письмо 

Ответ:

Уважаемая Кристина Валерьевна!
В ответ на Ваше обращение сообщаю, что согласно входящей корреспонденции, направленное заявление на возврат ошибочно уплаченных сумм социальных отчислений от плательщика ИП «Лобанова В.В.» поступило в Государственную корпорацию 05 июля 2019 года.
В соответствии с пунктом 24 «Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» утверждённым Постановлением правительства РК № 683 от 21 июня 2004 года, возврат излишне (ошибочно) уплаченных плательщиком сумм социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений, переведенных в АО «Государственный фонд социального страхования» (далее-Фонд), осуществляется в следующем порядке:
Государственной корпорацией в течение пяти операционных дней проверяется факт зачисления социальных отчислений и (или) пени.
Заявление с приложением подтверждения всех реквизитов по данному платежу направлено в Фонд 09 июля 2019 года.
Фонд осуществляет перечисление денег в течение семи операционных дней со дня поступления заявления плательщика в Фонд на банковский счет Государственной корпорации для последующего перечисления их плательщику. По суммам, не подлежащим возврату, Фонд передает в Государственную корпорацию решение об отказе с указанием причины.
Государственная корпорация перечисляет плательщику сумму излишне зачисленных социальных отчислений и (или) пени в течение одного операционного дня.
Таким образом, после осуществления возврата ошибочно перечисленных социальных отчислений, электронный макет дела по Вашему заявлению будет доработан и направлен в Фонд на утверждение.
По всем вопросам, касающимся возврата ошибочно перечисленных социальных отчислений обращаться по телефону: 8 (7172) 55-21-00, внут. 10- 444, 10-267, 10-465, 10469.