Блог председателя

Блог председателя

4 апреля 2019, обращение от: Максим Корчебанов

Апрель 10, 2019

Вопрос:

Здравствуйте. Может ли мама, после развода, взять девичью фамилию умершей бабушки(моей прабабушки)?

Ответ:

Уважаемый Максим!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю следующее.
Госкорпорация является единым провайдером, осуществляющим деятельность в сферах, определенных п.1 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» и обеспечивает соблюдение стандартов и регламентов государственных услуг в силу требований пп.2) п.4 статьи 11-1 Закона «О государственных услугах».
Согласно стандарту государственной услуги «Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния» (далее - Стандарт), государственная услуга оказывается местными исполнительными органами (далее - МИО) городов Астаны, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения.
При этом следует учесть, что в соответствии со стандартом, в случае расторжения брака, Ваша мама будет ходатайствовать о присвоении ей добрачной фамилии.
 Касательно получения девичьей фамилии умершей бабушки, рекомендую Вам обратиться в отдел Регистрации актов гражданского состояния при местном исполнительном органе по месту жительства.